jueves, 28 de mayo de 2015

El Señor de los Anillos LCG: Aventuras

He pensado ir poniendo las estadísticas de mis partidas al Señor de los Anillos LCG para ver si de verdad el número de dificultad que pone en las reglas es similar a que siento yo cuando juego. Cierto es que depende mucho de las cartas que dispongamos, que no es lo  mismo jugar a las primeras aventuras con todas las cartas del juego, trascurridos dos años acumulando cartas. Pero bueno, tampoco quiero sacar una tesis de esto, y es simplemente para divertirme y ver como progresan las aventuras. Así que nada, aquí os dejo las estadísticas:

CORE SET

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
Viaje a través del Bosque Negro303100%11
Viaje a lo largo del Anduin17812%48
Escape de Dol Guldur15616%78
TOTAL5121729%45

SOMBRAS DEL BOSQUE NEGRO

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
A la caza de Gollum202100%41
Conflicto en la Carroca121224%79
Viaje a Rhosgobel101100%61
Las Colinas de Emyn Muil11250%45
Las Ciénagas de los Muertos101100%51
Regreso al Bosque Negro16714%78
TOTAL7283520%54

KHAZAD DÛM

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
En el Pozo11250%55
El Séptimo Nivel13425%37
Volando de Moria101100%71
TOTAL34742%55

MINA DEL ENANO

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
La Puerta del Cuerno Rojo21366%63
Camino de Rivendel23540%46
El Guardián del Agua202100%51
La Larga Oscuridad202100%71
Fundamentos de Piedra13425%67
Sombra y Llama020200%810
TOTAL92736
25%
67

HEREDEROS DE NÚMENOR

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
Peligro en Pelargir----%5-
En Ithilien----%4-
El cerco de Cair Andros----%7-
TOTAL----%5-

CONTRA LA SOMBRA

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
El temor del Senescar0440%510
El bosque de Drúadan----%6-
Encuentro en Amon Dîn----%5-
Asalto a Osgiliath----%8-
La sangre de Gondor----%6-
El valle de Morgul----%7-
TOTAL044
0%
610


LA VOZ DE ISENGARD

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
Los vados de Isen----%5-
Atrapa a un Orco----%4-
En Fangorn----%6-
TOTAL----%5-

EL CREADOR DEL ANILLO

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
La trampa de las Tierras Brumas0440%710
Los tres pruebas----%5-
Problemas en Tharbad----%4-
Nin-in-Eilph----%4-
El secreto de Celebrimbor----%6-
La corona astillada----%7-
TOTAL044
0%
510


EL REINO PERDIDO

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
-----%--
-----%--
-----%--
TOTAL----%--

ANGMAR DESPIERTO

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
-----%--
-----%--
-----%--
-----%--
-----%--
-----%--
TOTAL---
-%
--

EL HOBBIT


SOBRE Y BAJO LA COLINA

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
Hemos de ir15616%-8
A través de las Montañas Nubladas11250%-5
Mazmorras y Cavernas profundas101100%-0
TOTAL36933%-6

EN EL UMBRAL

Aventuras
Ganadas
Perdidas
Totales
Media
Dificultad
Mi dificultad
Moscas y Arañas
0
5
5
0%
-
10
La montaña Solitaria
-
-
-
-%
-
-
La batalla de los Cinco Ejercitos
-
-
-
-%
-
-
TOTAL
0
5
5
0%
-
10

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS I: LA COMUNIDAD DEL ANILLO


LOS JINETES NEGROS

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
Una sombra del pasado----%--
Un cuchillo en la Oscuridad----%--
Vuelo a la Ford----%--
TOTAL----%--

EL CAMINO OSCURECE

Aventuras
Ganadas
Perdidas
Totales
Media
Dificultad
Mi dificultad
El anillo va al sur
-
-
-
-%
-
-
Viaje en la Oscuridad
-
-
-
-%
-
-
Disolución de la Comunidad
-
-
-
-%
-
-
TOTAL
-
-
-
-%
-
-

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS I: LAS DOS TORRES


LA TRAICIÓN DE SARUMAN

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
El Uruk - Hai----%--
Abismo de Helm----%--
El Camio a Isengard----%--
TOTAL----%--

LA TIERRA DE LAS SOMBRAS

AventurasGanadasPerdidasTotalesMediaDificultadMi dificultad
El paso de las marismas----%--
-----%--
-----%--
TOTAL----%--

miércoles, 27 de mayo de 2015

GTA, boardgame


Aquí os dejo el vídeo presentación del nuevo juego de mesa de la franquicia GTA. Jejeje


viernes, 22 de mayo de 2015

026 - Genial (2.004)


Reiner Knizia, creador entre otros de Modern Art, Samurai y Keltis, ha sido el creador de este juego abstracto, con una mecánica de colocación de fichas en un tablero con casillas exagonales, donde cada ficha colocada puede beneficiar a tu contrario al igual que a ti, por lo que cada momento de la partida se vive intensamente. 

La versión de Devir que tengo en mis manos tiene unos vistosos componentes y un tablero recio y duro. Las fichas de plástico y la bolsa de tela son magnificas, y no dan lugar a dudas con los colores.

El juego se puede jugar a 2 jugadores perfectamente, es más, creo que es más táctico cuando sólo tienes enfrente a un jugador, y más caótico mientras más jugadores haya en mesa. Pero vamos, que el juego admite tanto 2, 3 o 4 jugadores.

¿Duración? Pues la verdad es que los cuarenta y cinco minutos aproximadamente que dura se me hacen cortos, incluso nos gusta repetir más de una partida durante una tarde.

Pero vamos al meollo de la cuestión y lo importante. Antes de empezar, se coloca en el centro de la mesa el tablero de juego, donde se van a ir colocando las fichas. Luego, cada jugador coge un tablero personal, de tamaño más pequeño, donde se van a ir anotando los puntos que se obtienen en cada color, a parte de coger una especie de regla donde colocar las fichas que tienes, para no tenerlas en la mano. La verdad es que viene de lujo para no andar dando vueltas a las fichas sin saber que poner, de esta forma, tienes todas las fichas a la vista. Por último, cada jugador roba sus correspondientes fichas y a comenzar.

Las fichas se pueden ir colocando en el tablero, siempre pegada a otra ya existente. Como el dominó. Al principio, no hay ninguna ficha colocada, pero en el tablero hay pintadas cinco fichas, cada una de un color, que representan una ficha en sí, y por lo tanto, se pueden colocar nuevas pegadas a ellas. 

Por lo que cada turno, el jugador en cuestión colocará una sola ficha de su mano en el tablero, y a continuación le tocará al otro, y así sucesivamente hasta que ya no se puedan colocar más fichas sobre el tablero. Las fichas no tienen que ir pegando color con su color, aunque es beneficioso para uno mismo, si no que se pueden colocar tanto el mismo color, como colores diferentes. Esto hace que en ningún momento un jugador se quede sin jugar por no poder poner fichas. 

Una vez colocada una ficha, que siempre muestran dos colores, uno a cada punta de ésta, se recuenta el número de fichas que estén pegando a esta del mismo color, en todas direcciones. Por cada ficha, se obtiene un punto en ese color. Al principio es difícil de ver todos los puntos que se obtienen al color una ficha en el tablero, pero la experiencia de varias partidas os darán la visión necesaria para verlo de una pasada. 

Por lo que podéis deducir, si yo coloco una ficha con un lado Amarillo en línea con 7 fichas amarillas, ganaré 7 puntos. Pero mi contrincante, al añadir yo la amarilla en cuestión, como él coloque una ficha amarilla seguida a la mía, obtendrá 8 puntos. Es esta la cuestión principal del juego. Mientras más puntos hagas o quieras hacer, más puntos puede sacar tu contrincante, a no ser que quieras cerrar colores, por lo que ni tú ni él os podréis beneficiar de los puntos. 

Después de muchas partidas, la verdad es que me he dado cuenta de que la dificultad de saber jugar bien al juego es alta, y para mi ha sido muy original y refrescante encontrarme un juego abstracto de estas características. Así que os lo recomiendo porque es bastante interesante. 

miércoles, 20 de mayo de 2015

Compromiso

Está terminando el mes de Mayo, y cada vez se aproximan más las Jornadas de Jugam@s Todo@s, y que prometen ser una gran fiesta con multitud de actos preparados para sorprendernos. Mayo ha sido el mes de las fiestas en Córdoba, los patios, las catas, las cruces y como colofón la Feria. Y la verdad es que he tenido poco tiempo de jugar, y por lo tanto, de escribir en el blog, pero prometo para el mes siguiente dos nuevas reseñas que espero que os resulten interesantes. 

El mes pasado, comencé a jugar de nuevo al Señor de Los Anilllos LCG, lo que suelo yo llamar la Campaña, y es jugar todas las partidas seguidas con varios  mazos precostruidos. Y la verdad es que me gustaría ir comentando las experiencias que voy teniendo con ellos. 

También me gustaría seguir avanzando con las noticias y demás cosillas que me gusta compartir con vosotros. Ya me despido, jugad mucho y sed felices.

miércoles, 6 de mayo de 2015

Noticias 06/05/2015

Arbalester es el primer título del diseñador Pep Garcilopez Solanes que publica a través de su editorial de reciente creación 80's Games.

Es un juego de estrategia para 2 a 4 jugadores, ambientado en la época medieval, donde cada uno de ellos es un señor feudal que controla un ejército de siete tipos de soldados. Con la ayuda de las cartas que iremos obteniendo según vayamos derrotando a nuestros enemigos, deberemos de construir nuestra estrategia para salir victoriosos del campo de batalla.

Los jugadores pueden configurar sus ejércitos eligiendo entre los diferentes tipos de soldados. Cada uno de ellos tiene unos puntos de vida, representados por un icono y un número en un dado y, dependiendo de la clase a la que pertenezca, tendrá reglas especiales tanto de movimiento como de ataque. El turno consta de los siguientes pasos:


  1. Cada jugador en su turno elige uno de sus soldados y lo mueve lanzando dos dados de seis, si puede podrá atacar a su rival, una vez terminado pasa al siguiente soldado y así hasta que use todo su ejército o termine. 
  2. Sacar una carta de batalla. 
  3. Sacar una carta de ataque, siempre que el jugador haya eliminado a un soldado enemigo. Al final del turno se roba una carta de batalla, las cartas permiten equipar mejor a nuestros soldados, afectar al campo de batalla, proporcionarnos armas de asedio y efectos varios que, usados en el momento adecuado, pueden darnos la batalla. 


Es un juego de estrategia con unas reglas muy sencillas, pero con muchas variables debido a la capacidad de crear nuestros ejércitos y gracias a las cartas de batalla. En principio el objetivo del juego es acabar con el jefe enemigo, pero existen diferentes modos de juego que hacen que la duración de la partida varíe de 45 minutos a 2 horas.


-------------------------------------------------------------------------------------


Bad Roll Games lanzan una campaña en Indiegogo para producir las miniaturas de su tercera banda del juego Punkapocalyctic. Ya tienen en el mercado los starters de Pandilleros y Mutardos más alguna miniatura adicional, una de ellas la primera mini de Chatarreros.


Info: Indiegoo

-------------------------------------------------------------------------------------


Otro juego de la plataforma de financiación Indiegoo que me ha resultado curioso. Se trata del Rollplay Football

Info: Indiegogo